Стойки амортизаторов

Важность стоек амортизаторов

 Стойка амортизатора – это один из самых важных элементов, обеспечивающих безопасность каждой вашей поездки на автомобиле. Именно стойка в исправном ее состоянии гарантирует непрерывное сцепление шины с дорожным покрытием, способствуя предсказуемому поведению машины и ее должной управляемости. Кроме того, являясь силовым элементом подвески, именно она принимает на себя значительную нагрузку, возникающую при движении.

 От состояния стоек амортизаторов зависит и ресурс тормозных колодок. Известно, что чересчур изношенные стойки амортизаторов могут существенно увеличить тормозной путь автомобиля. Кроме того, это приводит к повышенному расходу резины – износу шин. И здесь можно упомянуть не только об ухудшении торможения, но и о дополнительных затратах на дорогую резину. Впрочем, что говорить о деньгах, когда речь о здоровье и жизни!

 Диагностика и замена стоек

 Неисправность стойки амортизаторов можно без труда определить самостоятельно – по характерным подтекам в районе подвески либо стуку, который сопровождает вас во время езды. Впрочем, если вы все же не уверены в своих выводах – достаточно загнать машину на подъемник в любом СТО. Там смогут сказать сразу же о необходимости замены этих стоек, поскольку при диагностике ходовой части авто на амортизаторы обращают внимание в первую очередь.

 Ввиду того, что многие километры дорог в России и вообще почти во всех странах ближнего зарубежья находятся в удручающем состоянии, стоит учесть, что на стойки амортизаторов воздействуют очень серьезные боковые нагрузки. Множество кочек, ям, неровностей и прочих дефектов дорожного покрытия приводят к тому, что ресурс стоек уменьшается едва ли не в два раза.

 Так, примерный период замены стоек – через каждые 50-70 тысяч километров. Однако, ввиду вышеизложенных причин, рекомендуется менять их чаще – в первую очередь ради вашей же безопасности. Причем лучше не экономить на стойках, а устанавливать надежную продукцию от известного производителя. Помните – хорошие стойки амортизаторов не могут стоить слишком дешево! Пожалев денег на качественные запчасти, вы едва ли получите ощутимую выгоду – поскольку срок их службы в сравнении с качественными стойками от надежного производителя будет на такую же величину меньше, как и их стоимость.

 Своевременно меняя их вместе с остальными элементами подвески автомобиля, вы гарантируете себе комфортную и безопасную езду. Не экономьте на важных узлах своего автомобиля – и он ответит вам ровной ездой, хорошей управляемостью и должной работой тормозов.

 Хороших вам дорог!

В нашем интернет магазине запчастей http://autolife42.ru/ вы можете преобрести стойки всех известных брендов именно на ваш автомобиль.

Вернуться наверх