5 советов по покупке контрактных запчастей

Ремонт и техобслуживание автомобиля – мероприятие дорогостоящее, об этом знает каждый автовладелец. Неудивительно, что большинство из них ищут способы экономии. Одним из таких способов является покупка автозапчастей б/у, поскольку они дешевле.
 Рекламные газеты и доски объявлений в Интернете переполнены объявлениями такого рода. Однако нам не дано знать, что кроется за той или иной информацией. В то время как вы думаете, что продавец гарантирует определенный уровень качества продаваемым деталям, на деле может оказаться совсем наоборот. Там может отсутствовать не только качество, но и какие-либо гарантии со стороны продавца. Результатом становится разочарование, вред, неудобства и потерянные деньги.
Предлагаем вам 5 важных рекомендаций, опираясь на которые можно сделать адекватный выбор автозапчастей б/у и избежать необдуманных покупок. И, что самое главное, сделать шаг навстречу безопасности и грамотной эксплуатации автомобиля. При грамотном подходе можно очень эффективно использовать в собственных интересах рынок использованных автозапчастей и экономить семейный бюджет.

 

  1.  Прежде чем воспользоваться привлекательным предложением бесплатной доставки автозапчастей б/у, следует выяснить, сопровождается ли покупка соответствующими документами – накладными, счетами, чеком на оплату. Эти документы пригодятся в случае необходимости вернуть или заменить детали при обнаружении дефектов или проблем с совместимостью                     
  2. Обязательный момент – наличие гарантии от продавца. К сожалению, не каждый автоцентр и магазин запчастей б/у предоставляет такую гарантию. Между тем, это одно из важнейших положений Закона о защите прав потребителей. Должен существовать фиксированный период (от 1 до 14 дней), в течение которого можно вернуть деталь, если она вышла из строя, или в ней обнаружены скрытые недостатки                                                                                                                                                                                                                                                                                 
  3. Выбирая между оригинальной и неоригинальной запчастью б/у, следует отдать предпочтение первой, даже если она стоит дороже. В 99 % случаев такой выбор будет более эффективным. «Родная» запчасть всегда надежнее и служит дольше.                                                                                                                                                                                                                                             
  4. Прежде чем остановить свой выбор на том или ином товаре, нужно доподлинно выяснить, совместим ли он с маркой и моделью вашего автомобиля. Также, приобретая автозапчасть, нужно узнать у специалистов, насколько она ремонтопригодна.                                                                                                                                                                                                                                                  
  5. Заказывая из интернет-магазинов, следуя обратить самое пристальное внимание на особенности доставки. Куда именно доставляется заказ – до двери; до некоего распределительного центра; до транспортной компании; в почтовое отделение? Как бы не получилось так, что дополнительные расходы по доставке заказа домой сводят на нет всю экономию от покупки запчастей, бывших в употреблении.


 Важный плюс контрактных автозапчастей  состоит в том, что они приходят из таких стран как Англия, Франция, Германия, Голландия, Бельгия, Токио. Даже «бэушные», они зачастую лучше новых китайских, и не позволяют забыть о том, что в мире существует настоящее европейское и японское качество.

 

С Уважением http://autolife42.ru/

Вернуться наверх