Готовим автомобиль к зиме

Каждому водителю известно, что автомобиль к зимнему периоду следует готовить, и лучше сделать это прежде, чем на дорогах появится гололед, а средняя температура воздуха опустится ниже + 10 гр. С.
 Чтобы не оказаться в неприятной, или что еще хуже - аварийной ситуации на дороге, перед грядущими холодами нужно позаботиться о нескольких важных моментах:
 • покупка моторного масла,
 • тосол,
 • смена летней резины колес на зимние шины.
 Стоит отметить, что смена шин является важнейшим пунктом из всех указанных прежде, ведь именно от того, во что обут Ваш автомобиль зимой, напрямую зависит здоровье Ваше и Ваших пассажиров.
 Опытным автолюбителям известно, что есть несколько типов шин:
 • с летней резиной,
 • с зимней резиной
 • демисезонные.
 Очень часто новички, желая сэкономить, приобретают демисезонную резину для колес своего автомобиля, и позже жалеют о своем выборе. Из-за сурового зимнего климата и наличия обильных снегопадов даже в тех российских регионах, где выпадение обильного снега нетипично, от одних и тех же шин на зиму и лето, лучше отказаться. Это сохранит Ваше здоровье и капитал, который не нужно будет тратить на ремонт своего транспорта из-за экономии в свое время на его «обуви».
 Зимняя резина тоже не является однотипной, а делится на два вида:
 • шипованная,
 • не шипованная.
 В данном случае выбор должен опираться на предполагаемые условия эксплуатации Вашего транспортного средства. В сложных климатических условиях, где свойственна суровая зима, или в загородных условиях при плохих дорогах лучше приобретать шипованные шины. Если же Вы знаете, что в зимний период будете эксплуатировать автомобиль на хороших чистых дорогах, не обремененных снежными заносами, можно смело покупать не шипованные зимние шины.
 При смене летних шин на зимние необязательно приобретать новые зимние шины. Если у вас остался зимний комплект автомобильных шин с прошлого года, но на нем повреждены некоторые шипы, то можно при помощи специалистов реанимировать их и произвести «шиповку».
 Очень важный момент с зимними шипованными шинами уже бывшими в употреблении заключается в том, что их общий срок эксплуатации не должен превышать больше пяти лет.
 Следующим пунктом в подготовке автомобиля к зиме является автосервис. Необходимо произвести диагностику автомобиля, и если она покажет, что есть неисправности, их необходимо устранить.
 Очень важно не забыть про аккумулятор. Проверьте плотность электролита, при необходимости зарядите батарею.

Вернуться наверх